В Ленобласти запретили шуметь в обеденное время

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти в среду приняли изменения в областной закон 47 «Об административных правонарушениях», обязывающий граждан соблюдать режим тишины с 13 до 15 часов.

Согласно закону, шуметь запрещено в период с 23:00 до 7:00 часов в будние дни и объявленные президентом нерабочие дни, с 22:00 до 10:00 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, а также с 13:00 до 15:00 в любой день. Нарушителям грозит штраф от 500 до 1 тыс рублей, должностным лицам – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, юридическим лицам – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

«Эта история уже апробирована в других субъектах, например в Московской области. Послеобеденный сон для детей, которые находятся дома, очень важен,- сообщил инициатор законопроекта член фракции «Единая Россия» Алексей Игонин. – Есть соответствующие обращения, особенно из таких микрорайонов как Кудрово и Мурино, где много молодых семей с детьми».

Как пояснили “Ъ-СПб” в ЗакСе Ленобласти, изначально законопроект «о тишине» в прошлом году внес на рассмотрение Алексей Игонин, но его отклонили. В этом году из-за пандемии коронавируса, обязывающего жителей соблюдать режим самоизоляции, его снова внес губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, однако и его не приняли народные избранники. В итоге, Алексей Игонин повторно внес свой доработанный проект закона, который парламентарии сегодня приняли в третьем чтении.

http://www.lenoblzaks.ru/publics/single/115/207857