ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА РОСРЕЕСТРА ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЩЁ НЕ ПРОВЁЛ МЕЖЕВАНИЕ СВОЕГО УЧАСТКА:

28 декабря 2023

Межевание – добровольная процедура, и отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о местоположении границ земельного участка не означает нарушения законодательства со стороны его владельца.

Межевание – это комплекс инженерно-геодезических работ, проводимых кадастровым инженером, по установлению границ земельного участка на местности.

«При этом практика показывает, что правообладатель участка с неустановленными границами рискует в будущем вступить в земельные споры с соседями, столкнуться с проблемами при попытке распорядиться недвижимым имуществом по своему усмотрению и даже лишиться части территории за счет расширения площади смежных участков.» – отметила кадастровый инженер Залина Нахушева.

Кадастровый учет изменений сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка, а также его площади, если она изменилась, внесение сведений о границах земельного участка в ЕГРН проводиться без взимания госпошлины на основании межевого плана и заявления собственника.

«Межевание позволяет индивидуализировать земельный участок: определить его границы, площадь, местоположение. Благодаря внесению сведений о границах земельного участка в ЕГРН собственник получает возможность в полной мере распоряжаться недвижимым имуществом, защищать свои права и законные интересы в случае возникновения земельных споров», – добавил руководителя Управления Беслан Соблиров.